Bilan des vacances 1/2

Comment occuper des enfants de 4 et de 6 ans à la montagne ?

Cette année, nous sommes allés en partie à la montagne. Des vraie randonnées pour les petits c’est encore un peu tôt, alors pour les motiver, on a essayé une ballade avec un âne sur une journée.
Coût : 45€ la journée. L’âne est autonome : il mange de l’herbe quand vous lui en donnez le droit (ou quand il le prend…) et se contente de l’eau  des ruisseaux pour boire.
Il peut porter 40Kg, c’est à dire le pique-nique, l’eau, nos habits et occasionnellement un des enfants.

Bref, une super journée. Les enfants sont motivés et donc tirés par l’animal quant à l’âne, il est comparable à un tracteur en première vitesse : puissance et régularité.

Plus de renseignements sur « Ânes et Mômes » aux Contamines.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *